Президент России Владимир Путин накануне утвердил структуру нового Кабинета министров, который возглавил новый премьер Михаил Мишустин. Двенадцать министров из прежнего правительства (а это почти половина) сохранили свои посты. Среди них - министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров.
Кроме того, в России вовсю идет подготовка к референдуму по принятию изменений в Конституцию, согласно которым глава государства может формировать Госсовет, устанавливается приоритет национального права над международным, президент сможет увольнять главу правительства, не отправляя весь Кабинет в отставку, отменяется норма про два срока президентства "подряд", остается всего два срока и т.д. Большинство экспертов увязывают последние резкие изменения с транзитом власти в России, но почему все так срочно? Ведь до 2024 года, когда пройдут президентские выборы, еще много времени.
За комментарием Media.Az обратилась к российскому политологу, директору Международного института новейших государств Алексею Мартынову:
- Действительно, динамика развития этих событий, скорость прохождения поправок в Конституцию, которые анонсировались президентом, смена правительства и т.д. очень необычны. Особенно, если учитывать российские, "византийские" политические традиции.
Пока можно точно сказать только то, что у этой скорости есть какая-то причина. В чем она заключается - это уже другой вопрос, об этом мы можем только догадываться. Но я думаю, что президент Владимир Путин точно знает, что делает.
- Ключевые министры - обороны и иностранных дел - не поменялись. Следовательно, внешняя и оборонная политика не поменяются?
- Я больше скажу, принципиально не поменялась и структура правительства. Это говорит о том, что преемственность в работе будет сохраняться. Как и ожидалось, министры силового блока, глава МИД сохранили свои посты. Другое дело, что перед страной поставлены серьезные задачи, озвученные в послании президента Владимира Путина. Для их реализации и произошла реорганизация Кабинета министров.
- А может случится так, что все эти пертурбации отодвинут на второй план проблемы урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве?
- Вы сами частично ответили на этот вопрос. В послании Владимира Путина акцент делался на внутреннюю политику. Пришло время активно заняться улучшением благосостояния российских граждан, и для этого есть все возможности.
Конечно, это не означает, что будут забыты другие важные внешние проблемы, в том числе и урегулирование конфликтов. Внимание России к постсоветскому пространству сохранится. РФ как играла важную роль в урегулировании конфликтов, так и будет играть. Повторюсь, акцент сделан на внутреннее развитие, но не в ущерб внешнеполитическим вопросам.
7News.Az








