Политическое руководство США препятствует передаче полномочий следующей президентской администрации. Об этом заявил избранный президент США Джо Байден, пишет "Медуза" со ссылкой на The New York Times.
Прямо сейчас мы не получаем от уходящей администрации всю информацию по ключевым вопросам безопасности. По моему мнению, это не что иное, как безответственность.
Байден заявил, что его команда также столкнулась с препятствиями со стороны политического руководства Административно-бюджетного управления США, которое занимается подготовкой бюджета страны и контролирует его исполнение.
Исполняющий обязанности главы Пентагона Кристофер Миллер заявил, что ведомство делает все возможное для передачи полномочий.
По его словам, ведомство уже предоставило команде Байдена более пяти тысяч документов - гораздо больше, чем запрашивалось изначально.
При этом источник CNN заявил, что Пентагон все еще не провел с командой Байдена встречи по наиболее важным вопросам.
В середине декабря отменились все встречи с командой Джо Байдена по поводу передачи полномочий.
К.Миллер объяснил это обоюдным решением приостановить работу на время рождественских и новогодних праздников, но члены команды Байдена отрицают, что соглашались на это.
Миллер был назначен исполняющим обязанности Пентагона в ноябре - уже после того, как действующий президент США Дональд Трамп проиграл Джо Байдену на выборах 3 ноября.
Трамп отказался признать победу Байдена и подал ряд исков о пересчете голосов. Администрация Трампа начала процесс передачи полномочий команде Байдена лишь в конце ноября, с задержкой в три недели.
7News.Az








