Тегеран официально остановил выполнение ряда обязательств по ядерной программе, сообщает РИА Новости.
Такое постановление вынес иранский совет национальной безопасности.
Восьмого мая - в годовщину выхода США из ядерной сделки - Иран объявил о прекращении выполнения ряда пунктов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).
В частности, это коснулось запасов обогащенного урана и тяжелой воды. В Тегеране заявили, что не считают себя связанным ограничениями по ним.
Там указали, что изменения вызваны нарушениями договоренностей со стороны Вашингтона, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов (это Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) решить возникшие проблемы.
Тегеран дал Берлину, Парижу, Лондону, Пекину и Москве 60 дней на обеспечение интересов Ирана, пообещав вернуться к исполнению приостановленных обязательств.
В ЦРУ заявили, что Иран соблюдает условия ядерной сделки. Но это не значит, что с него теперь снимут санкции. И не нужно искать причин - просто «потому что».
Отметим, что в 2015 году Иран и шестерка международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.
Был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
В мае 2018-го Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана. В том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Кроме того, была озвучена цель довести экспорт иранской нефти до нуля.
Оставшаяся пятерка и Тегеран договорились разработать финансовый механизм для расчетов в обход санкций США.








