AZ
Иран отказался выплачивать Украине компенсацию за сбитый Boeing-737
14:33
204

Иран отказался выплачивать Украине компенсацию за сбитый Boeing-737

Иран отозвал предложение о выплате компенсации семьям погибших в катастрофе самолета Boeing-737 "Международных авиалиний Украины", сбитого в январе близ Тегерана. Об этом заявил замглавы украинского МИД Евгений Енин, передает Lenta.Ru со ссылкой на "Громадське".

По его словам, иранское правительство отказалось закладывать в бюджет на 2021 год 200 млн евро для компенсаций. Средства на это хотели выделить из фонда национального развития.


Е.Енин отметил, что переговоры о размере компенсации с иранской стороной пока не начинались. 

Ранее глава Организации центрального страхования Ирана Голамреза Солеймани заявил, что украинский Boeing-737 был застрахован европейскими компаниями, следовательно, они и должны выплачивать компенсацию. 

8 января Boeing 737 вылетел из Тегерана в Киев и был сбит сразу после взлета. Погибли все 167 пассажиров и девять членов экипажа: граждане Украины, Ирана, Канады и других стран. Тегеран признал, что самолет по ошибке сбили военные.


BÖLMƏNİN DİGƏR XƏBƏRLƏRİ