AZ
История жизни вывезенных из Ходжалы в Турцию 10 детей в программе Vətən uzaqda deyil - ВИДЕО
16:56
474

История жизни вывезенных из Ходжалы в Турцию 10 детей в программе Vətən uzaqda deyil - ВИДЕО

Стали известны новые факты в связи с детьми, потерявшими родителей во время Ходжалинского геноцида.

 

В ходе расследования, проведенного сотрудниками Diaspor TV, выяснилось, что во время тех трагических событий 10 детей были вывезены художником Рафигом Азизом из Ходжалы в Турцию. Все расходы на их обучение и проживание там оплатил глава фонда İstək ("Желание"), профессор Бадраддин Далан.

После окончания учебы несколько уроженцев Ходжалы вернулись в Азербайджан, остальные остались в Турции. Рамиль Мамедов, уехавший со своей сестрой в Стамбул, где сейчас работает компьютерным инженером, в интервью Diaspor TV, вспоминая кровавые события 30-летней давности, рассказал о себе и интересных встречах детей с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в Турции.

Подробнее - в очередном выпуске программы Vətən uzaqda deyil ("Родина рядом"), совместного проекта Государственного комитета АР по работе с диаспорой и Общественного телевидения (İTV).

Передача будет транслироваться 22 февраля в 01:00 на İTV.

7News.Az

 


BÖLMƏNİN DİGƏR XƏBƏRLƏRİ