AZ
Лава извергающегося на Пальме вулкана достигла океана - ФОТО/ВИДЕО
14:16
469

Лава извергающегося на Пальме вулкана достигла океана - ФОТО/ВИДЕО

Поток лавы из вулкана на испанском острове Пальма добрался до Атлантического океана, сообщил мэр города Тасакорте Хуан Мигель Родригес.

При контакте лавы с морской водой образовываются токсичные облака черного и белого цвета. Испарения могут быть смертельно опасны: жертвой предыдущего извержения на острове в 1971 году стал один человек, отравившийся такими газами.

Активность вулкана и движение лавы происходит непредсказуемо, то ускоряясь, то замедляясь. Еще днем во вторник ученые не были уверены, что лава вообще достигнет моря.

В результате извержения, которое началось 19 сентября, было уничтожено около 600 зданий, более 6 000 человек были эвакуированы. Информации о жертвах и тяжелых травмах на данный момент не поступало.

До извержения на острове, где проживают около 85 000 человек, примерно неделю отмечалось повышение сейсмической активности. В Институте вулканологии Канарских островов полагают, что нынешнее извержение может продлиться три месяца.

Предыдущий раз на острове в 1971 году извергался вулкан Тенегия.

Источник: "Интерфакс"

BÖLMƏNİN DİGƏR XƏBƏRLƏRİ