Сегодня состоится подготовительное заседание суда по уголовному делу в отношении экс-посла Азербайджана в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине Эльдара Гасанова.
Процесс пройдет в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Афгана Гаджиева, сообщает Report.
Напомним, расследование уголовного дела в отношении Э.Гасанова завершено.
Следствие установило, что обвиняемый, будучи в должности посла в 2010-2020 годах, войдя в сговор с другими лицами, присвоил и растратил 17 931 316 манатов (16 893 868 евро) под предлогом покупки административных зданий для посольств и проведения ремонтно-строительных работ.
11 804 661 манат из указанной суммы он легализовал, умышленно внеся ложную информацию в документацию. Кроме того, 192 387 манатов были растрачены не по назначению.
Эльдару Гасанову предъявлено обвинение по статьям 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 193-1.3.2 (легализация денежных средств, полученных преступных путем в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, приведшее к тяжким последствиям), 308 -1.1 (использование бюджетных средств не по назначению) и 313 (служебный подлог) УК АР.








