AZ
Талибы разрешили женщинам вести телевизионные программы и призвали их участвовать в управлении Афганистаном
16:43
795

Талибы разрешили женщинам вести телевизионные программы и призвали их участвовать в управлении Афганистаном

Движение "Талибан" разрешило женщинам быть ведущими телевизионных программ, сообщил руководитель отдела новостей телеканала TOLOnews Мирака Попал, пишет "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы возобновили трансляцию с ведущими-женщинами, одна из которых в прямом эфире в студии берет интервью у члена медиа-команды "Талибан"", - сказал Попал.

Накануне представители движения прибыли в комплекс телекомпании TOLOnews в Кабуле.

"Боевики проверили оружие сотрудников службы безопасности, конфисковали его, обещая обеспечить безопасность телевизионного комплекса", - сообщает сайт ТВ компании.

В прошлом талибы запрещали женщинам использовать макияж, показывать лицо в общественных местах. Также под запретом были музыка, телевидение, кино. Нарушители подвергались телесным наказаниям.

Кроме того, как сообщил телеканал Al Hadath‎ со ссылкой на одного из представителей радикального движения, талибы пригласили женщин участвовать в будущем правительстве и не хотят, чтобы они были "жертвами". 

Силы движения "Талибан", вошедшие в воскресенье в Кабул и занявшие президентскую резиденцию, заявили, что освободили Афганистан и считают войну, которую они вели, завершенной. Между тем, США и другие западные страны ведут эвакуацию сограждан из Афганистана.

7News.Az

BÖLMƏNİN DİGƏR XƏBƏRLƏRİ