Режим чрезвычайной ситуации сроком на месяц вводится в японской столичной зоне Большого Токио с населением 37,2 млн человек в связи со стремительным распространением коронавируса. Об этом заявил 7 января премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга на заседании правительственного штаба по борьбе с инфекцией, пишет ТАСС.
Он также сообщил, что в связи с объявлением режима ЧС, который будет действовать с 8 января по 7 февраля, Кабмин призовет сократить время работы заведений общепита, перевести сотрудников местных компаний на дистанционный режим работы и ограничить число участников массовых мероприятий.
Кроме того, по его словам, власти попросят местных жителей не выходить из дома без необходимости и продлят приостановку программы развития внутреннего туризма Go To Travel на срок действия режима чрезвычайной ситуации.
Обстановка в Японии стала ухудшаться с начала ноября 2020 года, а в декабре рекорды суточного прироста числа заразившихся и умерших от COVID-19 регулярно обновлялись.
7News.Az








