Доктор медицинских наук, российский врач-вирусолог Николай Малышев в беседе с радиостанцией НСН дал объяснение фактам заражения коронавирусом после прививок и не увидел в этих фактах ничего "страшного и необычного", сообщает РЕН ТВ.
По словам инфекциониста, из-за длительного инкубационного периода коронавируса, заболевшие COVID люди могли быть инфицированы еще до вакцинации, и не наблюдали никаких симптомов болезни.
"Инкубационный период при COVID-19 составляет две недели, так что, по всей видимости, эти люди были инфицированы. На ранних стадиях очень трудно определить, что имеется инфицирование. Также может идти речь о том, что кто-то был в группе сравнения – тех, кто не получал вакцину. Следовательно, тут ничего такого страшного и необычного нет. Так бывает не только при этой вакцине, но и при других. Например, когда идет повышенная заболеваемость гриппом, мы приостанавливаем прививание. Здесь же необходимость есть, заболеваемость не чересчур высокая, и такие накладочки могут быть", - заявил Малышев.
В Кузбассе (Россия) один из медиков заболел COVID-19 после введения первой дозы вакцины "Спутник V". Как рассказала первый замглавы регионального Минздрава Елена Зеленина, коронавирус был выявлен на 5-6 сутки после вакцинации.
Зеленина напомнила, что у вакцинированных иммунитет начинает вырабатываться после первой прививки, однако окончательно формируется только после введения второй дозы.








