AZ
Землю накроет выброшенное с Солнца облако плазмы
13:12
119

Землю накроет выброшенное с Солнца облако плазмы

Волна солнечной плазмы доберется до Земли сегодня, 1 июня. Об этом сообщается на портале spaceweather.com.

Корональный выброс массы зафиксировали на Солнце в пятницу, 28 мая. Отмечается, что периферия выброшенного облака достигнет Земли и может привести к незначительным геомагнитным бурям класса G1.

 

Волна положительно заряженных ионов и электронов заденет Землю вскользь и вызовет яркие северные сияния в приполярных широтах. Уточняется, что наблюдать "хорошее световое шоу" смогут жители полярных широт. По словам ученых, это станет самым ярким и быстрым выбросом из атмосферы Солнца, зафиксированным в новом, 25-м солнечном цикле.

В декабре 2020 года Землю также накрыло облако плазмы, выброшенной с Солнца. Планета была погружена в солнечное вещество около суток. При этом, по словам ученых, после череды вспышек в декабре 2020 года Солнце "впало в депрессию" и снизило свою активность.


BÖLMƏNİN DİGƏR XƏBƏRLƏRİ